«ИКаРёнок без границ»: всероссийский конкурс для детей с ОВЗ

В соревновательной линейке «Инженерные кадры России – ИКаР», которые ежегодно проводит Российская ассоциация образовательной робототехники, с 2016 добавлено еще одно направление — это соревнования технической направленности для детей с ОВЗ «ИКаРёнок без границ». 

Всероссийский заочный открытый конкурс для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста проводится с целью популяризации технического творчества и робототехники, как одного из продуктивных методов развития творческой, разносторонне развитой личности ребенка и включения детей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурное пространство.

Задачи конкурса:

  • Распространить эффективный педагогический опыт применения технического творчества и робототехники в процессе обучения, развития и коррекции воспитанников с ОВЗ, в зависимости от их особых образовательных потребностей;
  • Мотивировать детей с ОВЗ к техническому творчеству и самореализации;
  • Содействовать включению детей с ОВЗ в социально значимую деятельность.

За годы своего существования конкурс стал очень популярным. В 2020 году в конкурсе «ИКаРёнок без границ — дети» приняли участие более 250 ребят, представлено 190 проектов. Тема конкурса была «Профессии добра». И ребята, и их педагоги большие молодцы. Творческий подход и невероятные фантазии позволили создать интересные проекты о профессиях добра. 

В конкурсе сезона 2021 года приняло участие уже 358 ребят со всех регионов России. Были представлены 255 работ, среди которых встретилось много интересных проектов. Тема конкурса: «Механизмы разные нужны, механизмы разные важны». Рассказывая о механизмах, ребята затронули актуальные темы. Роль простых механизмов на производстве, при изготовлении хлеба, конфет, молочных продуктов и даже рассказали о производстве веревки изо льна. Как при помощи механизмов помочь врачам, как отчистить воду или построить дом — ответы на эти вопросы дали наши юные конструкторы и изобретатели. 

Хочется отметить, что уже на протяжении трех лет участниками и победителями конкурса становятся ребята, занимающиеся в кружках «ИнженерикУм».

На конкурс присылают очень разнообразные работы. И мы можем увидеть и сказать особые слова благодарности и родителям, и педагогам за то, что они дают возможность участвовать детям даже с очень тяжелыми заболеваниями.

Проектная деятельность и участие детей с ОВЗ в различных конкурсах способна изменить отношение ребят к самим себе и к окружающим его людям, узнать и реализовать свои возможности и способности.

Безусловно, участие особенных детей в конкурсах дает положительное влияние на эмоциональную сферу, развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков. При правильной организации такой деятельности со стороны педагога и родителей у ребёнка создаётся ситуация успешности. Это очень важно для каждого ребёнка и, в особенности, для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, так как происходит поднятие его социального статуса в коллективе сверстников.

На конкурсе существует возможность не только показать своих воспитанников, но и представить опыт своей работы в рамках всероссийского заочного открытого конкурса технической направленности для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ «ИКаРёнок без границ – педагоги». Его основной задачей является распространение эффективного педагогического опыта применения технического творчества и робототехники в процессе обучения, развития и коррекции воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги представляют программы технической направленности, конспекты занятий и даже сценарии праздников и квестов, с которыми вы, уважаемые коллеги, можете ознакомиться и использовать в своей работе.

По результатам конкурса вот уже третий год подряд формируются сборники работ, которые называются «Методическая копилка». Вы можете ознакомиться с этими сборниками и использовать опыт коллег в своей работе. 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против Политики.
OK